Vencedores do Oscar 2024: veja lista completa de quem ganhou - Revista Camocim

Clique na imagem e conheça nossos produtos e ofertas

Clique na imagem e conheça nossos produtos e ofertas


Clique na imagem e fale com a gente

Em Camocim, hospede-se nos hotéis Ilha Park e Ilha Praia Hotel. Clique na imagem e faça sua reserva




segunda-feira, 11 de março de 2024

Vencedores do Oscar 2024: veja lista completa de quem ganhou


A 96ª edição do Oscar aconteceu na noite deste domingo (10) apresentada novamente por Jimmy Kimmel. A cerimônia foi realizada no tradicional Teatro Dolby, em Los Angeles, nos Estados Unidos.


O grande favorito da noite, "Oppenheimer", ganhou sete prêmios, dentre eles Melhor Filme, Direção (Christopher Nolan), Ator (Cillian Murphy) e Ator Coadjuvante (Robert Downey Jr.). A produção conta os bastidores da criação da bomba atômica no contexto da Segunda Guerra Mundial (1939 - 1945) e tinha 13 indicações.


Na categoria de Melhor Atriz, Emma Stone levou a estatueta por "Pobres Criaturas".


Confira abaixo a lista de indicados e vencedores do Oscar 2024:


Melhor filme


  • Oppenheimer (vencedor)
  • ​Anatomia de uma Queda
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Barbie
  • Ficção Americana
  • Maestro
  • Os Rejeitados
  • Pobres Criaturas
  • Vidas Passadas
  • Zona de Interesse


Melhor ator


  • Cillian Murphy (Oppenheimer - vencedor)
  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Jeffrey Wright (Ficção Americana)
  • Paul Giamatti (Os Rejeitados)


Melhor atriz


  • Emma Stone (Pobres Criaturas - vencedora)
  • Annette Bening (Nyad)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)


Melhor direção


  • Christopher Nolan (Oppenheimer - vencedor)
  • Jonathan Glazer (Zona de Interesse)
  • Justine Triet (Anatomia de uma Queda)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)


Melhor animação


  • O menino e a garça (vencedor)
  • Elementos
  • Nimona
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Meu amigo robô

  • Melhor roteiro adaptado

  • Ficção Americana (vencedor)
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse


Melhor roteiro original


  • Anatomia de uma Queda (vencedor)
  • Maestro
  • Os Rejeitados
  • Segredos de um Escândalo
  • Vidas Passadas
  • Melhor animação
  • O Menino e a Garça (vencedor)
  • Elementos
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Meu Amigo Robô
  • Nimona


Melhor Curta de Animação


  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko (vencedor)
  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme


Melhor ator coadjuvante


  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer (vencedor)
  • Sterling K. Brown, por American Fiction
  • Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas


Melhor atriz coadjuvante


Da'Vine Joy Randolph (Os Rejeitados - vencedora)

​America Ferrera (Barbie)

Danielle Brooks (A Cor Púrpura)

Emily Blunt (Oppenheimer)

Jodie Foster (Nyad)


Melhor maquiagem e cabelo


  • Pobres Criaturas (vencedor)
  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Sociedade da Neve


Melhor direção de arte


  • Pobres Criaturas (vencedor)
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Barbie
  • Napoleão
  • Oppenheimer


Melhor figurino


  • Holly Waddington (Pobres Criaturas - vencedor)
  • ​Ellen Mirojnick (Oppenheimer)
  • Jacqueline Durran (Barbie)
  • Jacqueline West (Assassinos da Lua das Flores)
  • Janty Yates e Dave Crossman (Napoleão)


Melhor filme internacional


  • Zona de Interesse (Reino Unido - vencedor)
  • A Sala dos Professores (Alemanha)
  • Eu, Capitão (Itália)
  • Sociedade da Neve (Espanha)
  • Dias Perfeitos (Japão)


Melhor Documentário


  • 20 Dias em Mariupol (vencedor)
  • A Memória Infinita
  • Bobi Wine: The People's President
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger


Melhor Documentário em Curta-Metragem


  • The Last Repair Shop (vencedor)
  • Island in Between
  • Nai Nai & Wai Po
  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock


Melhor Curta-Metragem


  • The Wonderful Story of Henry Sugar (vencedor)
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White & Blue
  • The After


Melhor Canção Original


  • "What Was I Made For?" (Barbie - vencedor)
  • "The Fire Inside" (Flamin' Hot)
  • "I'm Just Ken" (Barbie)
  • "It Never Went Away" (American Symphony)
  • "Wahzhazhe (A Song for My People)" (Assassinos da Lua das Flores)


Melhor Som


  • Zona de Interesse (vencedor)
  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas
  • Oppenheimer

  • Melhor Trilha Sonora

  • Oppenheimer (vencedor)
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Ficção Americana
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Pobres Criaturas

  • Melhor Fotografia

  • Oppenheimer (vencedor)
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • O Conde
  • Pobres Criatura

  • Melhor Montagem

  • Oppenheimer (vencedor)
  • Anatomia de uma Queda
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Os Rejeitados
  • Pobres Criaturas

  • Melhores Efeitos Visuais

  • Godzilla Minus One (vencedor)
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas
  • Napoleão
  • Resistência

Diário do Nordeste