segunda-feira, 10 de fevereiro de 2020

Chaval - TCE condena ex-prefeita e ex-secretários de seu governo a pagarem multa e devolver dinheiro aos cofres públicos de Chaval


A ex-prefeita Janaline Pacheco e praticamente todo seu secretariado foram condenados a pagar multa e a devolver dinheiro público aos cofres de Chaval. 

O órgão informou que  o Governo de Janaline Pacheco cometeu várias irregularidades, tais como :o  não envio dos dados no SIM, irregularidades em procedimentos licitatórios, falhas administrativas gerais, contratação irregular de servidores, cessão irregular de servidores, e diversas irregularidades em obras fiscalizadas.

A multa foi  aplicada no valor total de R$ 237,3 mil dividida entre os envolvidos, conforme o grau de participação nos atos de improbidade. Além da multa,  mais  R$ 151 mil em débitos, valores a serem ressarcidos de forma corrigida aos cofres municipais.

Janaline é irmã do também ex-prefeito ficha suja de Chaval, Paulo Pacheco, líder da oposição. Ela foi anunciada como pré-candidata a prefeita do município.  

Com essa decisão do TCE, a ex-gestora passa a ingressar a famosa  lista dos ficha suja, ficando inelegível, não podendo, por tanto, disputar o pleito eleitoral.


A baixo a lista dos nomes e cargos de  todos os envolvidos. 

1. Janaline de Almeida Pacheco – Prefeita
2. Adércia Maria Rodrigues da Costa – Presidente CPL
3. Eder da Cruz de Araújo - Membro – CPL
4. Gabriel Santana da Costa Membro – CPL
5. Maria das Dores Silva Pereira – Secretaria de Educação
6. Samuel de Brito Araújo – Secretário de Educação
7. Francisco Jair Rodrigues – Secretário de Saúde
8. Otalício Veras de Almeida – Gestor do Fundo Geral
9. Francisco de Paula Fiel dos Santos – Secretário de Assistência Social
10. Moacir Pereira de Paiva – Secretário de Educação
11. Francisco Romildo Duarte – Responsável pelo setor contábil
12. Francisco Dyhego de Lima Duarte – Responsável pelo setor contábil
13. Raimundo Mauro Gouveia de Carvalho – Tesoureiro
14. Francisco Junior Pereira Araujo – Secretário de Cultura e desporto
15. Neila Soares Lima Rosa – Controladora Geral
16. Nazario Pereira de Souza – Chefe da Divisão de Conservação Patrimonial
17. Larissa Salustiano da Silva – Chefe do Setor de Almoxarifado
18. Perla Alves Rosa – Chefe de Divisão de Administração e de Patrimônio da Secretaria de
Educação
19. Lourival Teles Pereira Filho – Departamento de Receita Municipal
20. Francivaldo Pereira Veras – Diretor do Departamento de Transporte
21. Regina da Rocha Neta – Chefe do Departamento de Recursos Humanos
22. André Luiz Nunes – Engenheiro Projetista/Fiscal de Obras do Município

Carlos Jardel dos Santos 
Informações do TCE






Nenhum comentário: