Lema: “Irmãos, vós sois sal da terra e luz do mundo.”
CONFISSÕES: Todos os dias a partir das 17:00h
PROGRAMAÇÃO LITÚRGICA
(HOJE) Dia 26-09 – Quarta-feira (2ª Novena)
SUBTEMA: “Anunciando a Boa-Nova e fazendo curas “- Ser Instrumentos de paz e fraternidade aos enfermos e sofredores.
07h00min - Missa
15h00min – Terço da Misericórdia
18h00min – Terço Mariano
18h30min – Novena
19h00min – Celebração Eucarística.
Convidados: Polo Olinda, Polo N. Sra. de Nazaré, Polo Cruzeiro, Apostolado da Oração e OVS.
Leituras: São José
Cânticos e Salmo: RCC
Presidente: Pe. Lucimarcos Geremias
Dia 27-09 – Quinta-feira (3ª Novena)
SUBTEMA: “E procurava ver Jesus. ” – Ser instrumentos de paz e fraternidade com quem não conhece Jesus.
07h00min – Missa
15h00min – Terço da Misericórdia
18h00min – Terço Mariano
18h30min – Novena
19h00min - Celebração Eucarística.
Convidados: Catequese e Vicentinos.
Leituras: Catequese e Vicentinos.
Cânticos e Salmo: Santo Expedito.
Presidente: Pe. Jerônimo Campos
Dia 28-09 – Sexta–feira (4ª Novena)
SUBTEMA: “Jesus estava orando e os discípulos com ele”- Ser instrumentos de paz e fraternidade pela oração e intimidade com Cristo.
07h00min – Missa
15h00min – Terço da Misericórdia
18h00min – Terço Mariano
18h30min – Novena
19h00min – Celebração Eucarística
Convidados: Bom Jesus dos Navegantes, Mensageiros, Pastoral da Criança e Pastoral do Idoso.
Leituras: Paróquia Bom Jesus dos Navegantes.
Cânticos e Salmo: Paróquia Bom Jesus dos Navegantes.
Presidente: Pe. Elias de Souza Brito
Dia 29-09 – Sábado (5ª Novena)
SUBTEMA: “Vereis o céu aberto e os anjos subindo e descendo sobre o Filho do homem “ – Ser instrumentos de paz e fraternidade com quem sofre violência.
09h00min – Missa com Idosos e enfermos
15h00min – Terço da Misericórdia
18h00min – Terço Mariano
18h30min – Novena
19h00min - Celebração Eucarística.
Convidados: Mensageiros, Pastoral da Criança, Pastoral da Pessoa Idosa e Servidores Públicos e toda Comunidade Católica por ocasião do Dia do Município.
Leituras: Liturgia de São Francisco – Equipe Paroquial
Cânticos e Salmo: Banda Apóstolos
Presidente: Dom Francisco Edimilson Neves Ferreira (Bispo Diocesano de Tianguá)
Dia 30-09 – Domingo (6ª Novena)
SUBTEMA: “Quem não é contra nós, está a nosso favor” – ser instrumentos de paz e fraternidade nas diferenças.
09h00min - Missa
15h00min – Terço da Misericórdia
18h00min – Terço Mariano
18h30min – Novena
19h00min – Celebração Eucarística
Convidados: Comunidades Santa Bernadete, Comunidade Santa Teresinha, Flamengas, Tamboril, Amarelas, Timbaúba, Tapuio e Comunidade São Judas Tadeu.
Leituras: Círculos Bíblicos.
Cânticos e Salmo: Coral da Paróquia São Francisco
Presidente: Frei Deusimar de Souza Silva, OFMCap
Dia 01-10 – Segunda-feira (7ª Novena)
SUBTEMA: “Quem dentre vós for o menor será o maior “ – Ser instrumentos de paz e fraternidade em serviço e minoridade.
07h00min - Missa
15h00min – Terço da Misericórdia
18h00min – Terço Mariano
18h30min – Novena
19h00min – Celebração Eucarística
Convidados: Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão, Ministros da Palavra, e Ministros do Anúncio e ECC.
Leituras: ECC.
Cânticos e Salmo: São Pedro.
Presidente: Pe. Francisco Coelho Nascimento – Sérgio
Dia 02-10 – Terça-feira (8ª Novena)
SUBTEMA: “Quem receber em meu nome uma criança a mim mesmo receberá “ – Ser instrumentos de paz e fraternidade para as crianças e jovens.
07h00min - Missa
15h00min – Terço da Misericórdia
18h00min – Terço Mariano
18h30min – Novena
19h00min – Celebração Eucarística
Convidados: Irmãs Capuchinhas, Instituto São José, JUFRA e Ordem Terceira Franciscana.
Leituras: Ministros da Palavra, Ministros da Comunhão e Irmãs Capuchinhas.
Cânticos e Salmo: Fernanda e Roberto
Presidente: Pe. Francisco Evaldo Carneiro
Dia 03-10 – Quarta-feira (9ª Novena)
(Trânsito de São Francisco)
SUBTEMA: “Vai e anuncia o Reino de Deus! ”- Ser instrumentos e de paz e fraternidade respondendo à nossa vocação.
07h00min - Missa
15h00min – Terço da Misericórdia
18h00min – Terço Mariano
18h30min – Novena
19h00min – Celebração do Trânsito do Patriarca São Francisco
Convidados: São Pedro, Santo Expedito e Nossa Sra. de Lourdes.
Leituras: Comunidade Nossa Sra. de Fátima
Cânticos e Salmo: Andrea Dutra
Presidente: Frei Francisco Antonio F. Souza – Santos
Dia 04-10 – Quinta-feira
Solenidade de São Francisco
7h30min – Bênção dos Animais na Praça da Igreja São Francisco.
9h00min – Missa Solene.
Celebrante: Frei Edvá Ferreira Barros, OFMCap
Cânticos/Salmo: Banda Apóstolos
10h00min – Batizados
17h00min – Procissão saindo da Matriz de Bom Jesus.
18h00min – Missa de encerramento da Festa e arreamento da Bandeira.
Leituras: Liturgia de São Francisco – Paroquial.
Cânticos e Salmo: Coral da Paróquia São Francisco.
Presidente: Frei Deusimar de Souza Silva, OFMCap (Pároco)
PROGRAMAÇÃO SOCIAL
DIA 26/09 - 1º LEILÃO (Prendas)
DIA 29/09 - 2º LEILÃO (Prendas)
DIA 03/10 - 3º LEILÃO (Animais)
DIA 04/10
SORTEIO DOS ENVELOPES
RIFA
(MOTO BIZ + 2 PRÊMIOS DE R$ 500,00)
Organização: Paróquia São Francisco das Chagas – Camocim –CE
Diocese de Tianguá
Frades Capuchinhos